Проект НДВ (ранее - проект ПДВ)

от 35000 руб.

Проект НДВ (ранее - проект ПДВ). Заказать


          Проект нормативов допустимых выбросов  загрязняющих веществ в атмосферный воздух  (ранее - проект ПДВ) разрабатывается на основании требований  Федерального закона РФ "Об охране атмосферного воздуха" № 96-ФЗ, Постановления Правительства РФ "О предельно допустимых выбросах, временно разрешенных выбросах, предельно допустимых нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух" № 2055 от 09.12.2020, Приказа Министерства природных ресурсов и экологии № 581 от 01.08.2020 и других нормативных, правовых и методических документов.

          Вступившее в силу в 2021 году Постановление №2055 несколько изменило порядок разработки проекта нормативов предельно-допустимых выбросов, процедуру получения, продления и переоформления разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.


          В соответствии с действующим природоохранным законодательством РФ обязанность разработать и согласовать проект НДВ имеют юридические лица, ведущих хозяйственную деятельность на объектах, которые:

  • имеют источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (труба котельной, цеховая вентиляция, циклон, вентшахта паркинга, кухонная вытяжка и т.п.),
  • поставлены на госучет, как объекты негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) I, II или III категории.

          Расчет нормативов допустимых выбросов (НДВ) для объектов НВОС IV категории не требуется.


          Столкнувшись с непростым выбором - сделать проект нормативов ПДВ и получить разрешение на выбросы или находиться в ожидании шестизначных административных неприятностей, предприниматели и юридические лица могут бесплатно проконсультироваться и получить рекомендации у нашего специалиста-эколога, как получить искомое качественно, быстро и в меру затратно.

 

Экологическая консультация бесплатно -  (812) 243-15-77, +7 (981) 917-917-0


Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ - от 15 000 руб


Стоимость разработки проекта НДВ - от 35 000 руб


Срок разработки проекта НДВ – от 15 дней*

 

          Разработка проекта НДВ выполняется для решения поставленных задач:

  • оценка воздействия производственных процессов предприятия на окружающую природную среду,
  • разработка и внедрение достаточных мероприятий по защите атмосферы, обеспечивающих снижение приземных концентраций вредных химических элементов в жилой зоне до приемлемых величин,
  • получение разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сроком действия 7 лет,
  • оптимизация платы за негативное воздействие – нарушение нормативов допустимых выбросов влечет повышающий коэффициент от 25 до 100;
  • снижение рисков административной ответственности за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу без разрешения в виде штрафов, которые оцениваются по ст. 8.21 КоАП РФ :

        - от 180 000 до 250 000 на юридическое лицо,

        - от 40 000 до 50 000 на должностное лицо.


          Для расчета нормативов допустимых выбросов предоставляются общие исходные данные о предприятии, о наличии газоочистных установок, запрашиваются климатические и фоновые характеристики, картографические материалы, подробные сведения о технологических процессах, а также дополнительная информация после определения всех источников выбросов на конкретном предприятии.


Нормируемые источники выбросов:

  • стационарные источники с организованным выбросом в атмосферу через вытяжку, трубы, системы вентиляции (котельные, печи, станки, лаборатории и т.д.);
  • стационарные источники с неорганизованным выбросом в атмосферу (автостоянки, открытые хранилища сырья, технологические процессы без системы вентиляции и на открытом воздухе и т.д.);
  • передвижные источники выбросов (транспортный парк предприятия) учитываются в инвентаризации с марта 2022 г. согласно Приказу №871 от 19.11.2021г. Минприроды РФ.


          На начальном этапе разработки проекта НДВ производится детальная инвентаризация источников выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ с выездом на площадку специалиста эколога для проведения инструментальных замеров количества и состава вредных веществ, попадающих в атмосферу от каждого источника. Аэродинамические характеристики с протоколами замеров концентраций по всем источникам и веществам включаются в состав проекта нормативов ПДВ.

          Кроме этого, используются расчетные методы инвентаризации выбросов от технологических процессов с известным составом загрязняющих веществ. Расчеты представляются отдельно по каждому источнику выбросов и вредному веществу и сопровождаются обоснованиями принятых величин и коэффициентов.

          Результаты инвентаризации формируются в отчет по инвентаризации источников выбросов (ИВ). Используя отчет инвентаризации ИВ предприятие ставится на учет как объект негативного воздействия, присваивается  I, II, III или IV категория объекта НВОС, При необходимости оформляется программа производственного экологического контроля ПЭК


Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ нашего довольного заказчика.

Титульная страница Отчета об инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ                  Содержание Отчета об инвентаризации источников выбросов                    Разворот Отчета об инвентаризации источников выбросов

 

          На следующем этапе рассчитываются нормативы допустимых выбросов посредством лицензионных компьютерных программ, определяются концентрации выявленных вредных веществ в выбросах предприятия, проводится детальный расчет рассеивания в приземном слое атмосферы на границе предприятия, на границе санитарно-защитной зоны и границе жилой застройки. Определяется категория опасности предприятия в зависимости от величины воздействия выбросов в атмосферный воздух. Оформляется предложение по нормативам допустимых выбросов загрязняющих веществ по каждому источнику и веществу.


          Отдельным документом разрабатывается План мероприятий по снижению объемов выбросов в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), в случаях выявления увеличенных значений расчетных концентраций загрязняющих веществ, для которых необходимо уменьшение выбросов в период НМУ.


           Третий этап разработки проекта НДВ и получения Разрешения на выбросы представляет собой процесс согласований.

           Проект нормативов допустимых выбросов направляется в аккредитованный в национальной системе Росаккредитации орган инспекции (Центр гигиены и эпидемиологии) для получения экспертного заключения на платной основе на срок рассмотрения от 30 дней.

          Далее, выданное экспертное заключение и проект НДВ проверяется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) на соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. При отсутствии замечаний через 30 рабочих дней выдается Санитарно-эпидемиологическое заключение.


          Для объектов НВОС III категории согласование проекта НДВ на этом заканчивается. Проект НДВ с полученными экспертным и санитарно-эпидемиологическим заключениями направляется на утверждение руководителю предприятия.

          Для объектов НВОС II категории – расчет нормативов допустимых выбросов входит в состав Декларации о воздействии на окружающую среду (ДВОС), которая подается в уведомительном порядке в уполномоченный орган Росприроднадзора или Комитет по природопользованию в соответствии с федеральным или региональным уровнем поднадзорности предприятия. Срок действия Декларации о воздействии на окружающую среду - 7 лет.

          Для объектов НВОС I категории – расчет нормативов допустимых выбросов в составе заявки на получение Комплексного экологического разрешения (КЭР) подается в уполномоченный орган Росприроднадзора. Срок рассмотрения – не менее 5 рабочих дней. Общий срок рассмотрения заявки на выдачу разрешения не может превышать четырех месяцев.


          Учитывая более 90 рабочих дней согласования в вышеупомянутых инстанциях, сделать проект НДВ и с получением разрешения на выбросы "по-быстрому", как декларируют недобросовестные подрядчики, вряд ли получится. Поэтому затягивать решение данного вопроса не стоит…

          Срок действия проекта НДВ составляет 7 лет. Если на предприятии произошли юридические изменения, добавились источники выбросов или существенно изменились технологические процессы, проект нормативов допустимых выбросов подлежит корректировке.

           * Срок разработки проекта НДВ может составлять от 15 дней и зависит от сложности производства, типа и расположения объекта и, разумеется, без учета сроков согласования.


                    Отзывы на экологическое сопровождение наших заказчиков.



Бесплатная консультация специалиста-эколога по телефонам (812) 243-15-77, +7(981) 917-917-0, отправить нам письмо по электронной почте - sbso@mail.ru или задать вопрос через форму обратной связи на нашем сайте sbso78.ru

         


Успешно согласованный проект ПДВ нашего заказчика с разрешением на выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух.